Dates des projections Edition 2018

Septembre 2018

15Sep18:0019:36THE MUSIC OF STRANGERSDocumentaire18:00 - 19:36 Fort du Vert Galant, 400 rue du Vert Galant , Wambrechies Cedex 59874

16Sep14:0015:34JACK ET LA MÉCANIQUE DU CŒURAnimation14:00 - 15:34 Salle des fêtes de Wambrechies, 33 Bis Rue du général Leclerc, 59118 Wambrechies, France

16Sep15:0017:00THE MUSIC OF STRANGERSDocumentaire suivi d'un échange15:00 - 17:00 Abbaye de Belval, 437 Rue Principale, 62130 Troisvaux, France

16Sep16:0017:53L'ATELIERLong métrage de fiction16:00 - 17:53 Salle des fêtes de Wambrechies, 33 Bis Rue du général Leclerc, 59118 Wambrechies, France

16Sep17:3019:05HOTEL SALVATIONLong métrage de fiction17:30 - 19:05 Fort du Vert Galant, 400 rue du Vert Galant , Wambrechies Cedex 59874

16Sep18:3019:58L'ENFANT LIONFilm du XXeme18:30 - 19:58 Salle des fêtes de Wambrechies, 33 Bis Rue du général Leclerc, 59118 Wambrechies, France

16Sep19:3021:23LES DÉLICES DE TOKYOLong métrage de fiction19:30 - 21:23 Fort du Vert Galant, 400 rue du Vert Galant , Wambrechies Cedex 59874

16Sep20:1522:10NEBRASKALong métrage de fiction20:15 - 22:10 Salle des fêtes de Wambrechies, 33 Bis Rue du général Leclerc, 59118 Wambrechies, France

17Sep16:3018:30SALTO MORTALEDocumentaire suivi d'un échange16:30 - 18:30 IME LELANDAIS, 64 rue gaston baratte,59493 villeneuve d'ascq

17Sep19:3021:22PATIENTSLong métrage de fiction ( Séance accessible à tous dans les collèges et lycées )19:30 - 21:22 Collège Colbert, 2 Parvis Jean Baptiste Colbert, 59200 Tourcoing, France

17Sep19:3021:25TRACKSLong métrage de fiction19:30 - 21:25 Salle des spectacles Renescure, Rue d'Aire, 59173 Renescure, France

18Sep18:0019:30TOUT À RECONSTRUIREDocumentaire suivi d'un échange avec la réalisatrice18:00 - 19:30 Fort du Vert Galant, 400 rue du Vert Galant , Wambrechies Cedex 59874

18Sep19:3021:00BIENVENUSLong métrage de fiction ( Séance accessible à tous dans les collèges et lycées )19:30 - 21:00 Collège Colbert, 2 Parvis Jean Baptiste Colbert, 59200 Tourcoing, France

18Sep20:0022:00MANDARINESLong métrage de fiction suivi d'un échange20:00 - 22:00 Salle Ercanscène, 120 Rue Delpierre, 59193 Erquinghem-Lys, France

19Sep14:3016:00LE ROI ET L'OISEAUAnimation14:30 - 16:00 Secours populaire français Nord, 18-20 rue Cabanis - BP 17, 59800 Lille, France

19Sep18:0020:00PATIENTSLong métrage de fiction18:00 - 20:00 Secours populaire français Nord, 18-20 rue Cabanis - BP 17, 59800 Lille, France

19Sep19:0021:00BROOKLYNLong métrage de fiction19:00 - 21:00 Salle de l'Alefpa à Merignies, 6 Route de Valenciennes, 59710 Mérignies, France

19Sep19:0020:28NE M'OUBLIE PASDocumentaire ( Séance accessible à tous dans les collèges et lycées )19:00 - 20:28 Collège Jules Vernes, Rue Salvador Allende, 59760 Grande-Synthe, France

20Sep19:0020:45LES HÉRITIERSLong métrage de fiction ( Séance accessible à tous dans les collèges et lycées )19:00 - 20:45 Collège Albert Debeyre, Rue du Touquet, 59520 Marquette-lez-Lille, France

20Sep19:3021:25TRACKSLong métrage de fiction ( Séance accessible à tous dans les collèges et lycées )19:30 - 21:25 Collège Mariette, 69 Rue de Beaurepaire, 62321 Boulogne-sur-Mer, France

20Sep20:3022:22SALTO MORTALEDocumentaire20:30 - 22:22 Salle André Wauquier, 65 Rue Du Général Leclerc, St Andre Lez Lille 59350

21Sep10:0011:36THE MUSIC OF STRANGERSDocumentaire10:00 - 11:36 Furet du Nord, 15 Place Charles de Gaulle, 59800 Lille, France

21Sep13:0014:36THE MUSIC OF STRANGERSDocumentaire13:00 - 14:36 Furet du Nord, 15 Place Charles de Gaulle, 59800 Lille, France

21Sep16:0018:20LES DÉLICES DE TOKYOLong métrage de fiction suivi d'un échange16:00 - 18:20 Furet du Nord, 15 Place Charles de Gaulle, 59800 Lille, France

21Sep19:0020:52PATIENTSLong métrage de fiction suivi d'un échange19:00 - 20:52 Fort du Vert Galant, 400 rue du Vert Galant , Wambrechies Cedex 59874

21Sep20:0021:45LES HÉRITIERSLong métrage de fiction ( Séance accessible à tous dans les collèges et lycées )20:00 - 21:45 Collège Desrousseaux, 2 place du 19 Mars 1962, 59280 Armentières

22Sep10:0011:55LES DÉLICES DE TOKYOLong métrage de fiction10:00 - 11:55 Furet du Nord, 15 Place Charles de Gaulle, 59800 Lille, France

22Sep13:0014:35NO LAND'S SONGDocumentaire13:00 - 14:35 Furet du Nord, 15 Place Charles de Gaulle, 59800 Lille, France

22Sep14:0015:35LÀ-HAUTAnimation14:00 - 15:35 Fort du Vert Galant, 400 rue du Vert Galant , Wambrechies Cedex 59874

22Sep15:0016:30BIENVENUSLong métrage de fiction15:00 - 16:30 Maison Folie de Wazemmes, 70 Rue des Sarrazins, 59000 Lille, France

22Sep16:0017:30HEDY LAMARRDocumentaire16:00 - 17:30 Fort du Vert Galant, 400 rue du Vert Galant , Wambrechies Cedex 59874

22Sep16:0017:35NO LAND'S SONGDocumentaire16:00 - 17:35 Furet du Nord, 15 Place Charles de Gaulle, 59800 Lille, France

22Sep17:0018:40THE MUSIC OF STRANGERSDocumentaire17:00 - 18:40 Maison Folie de Wazemmes, 70 Rue des Sarrazins, 59000 Lille, France

22Sep18:0019:55BROOKLYNLong métrage de fiction18:00 - 19:55 Fort du Vert Galant, 400 rue du Vert Galant , Wambrechies Cedex 59874

22Sep20:0021:35UNE IDÉE FOLLEDocumentaire20:00 - 21:35 Fort du Vert Galant, 400 rue du Vert Galant , Wambrechies Cedex 59874

22Sep20:0021:30DANCING IN JAFFADocumentaire20:00 - 21:30 Café des Orgues, 2 Rue des Orgues, 59470 Herzeele, France

23Sep11:0013:00CHAPARRIDocumentaire11:00 - 13:00 Fort du Vert Galant, 400 rue du Vert Galant , Wambrechies Cedex 59874

23Sep13:3015:00L'EVEIL DE LA PERMACULTUREDocumentaire13:30 - 15:00 Fort du Vert Galant, 400 rue du Vert Galant , Wambrechies Cedex 59874

23Sep15:3016:50COBYDocumentaire15:30 - 16:50 Cinéma L'univers, 16 Rue Georges Danton, 59000 Lille, France ( Quartier Moulins )

23Sep17:3019:30BIRDYFilm du XXeme17:30 - 19:30 Cinéma L'univers, 16 Rue Georges Danton, 59000 Lille, France ( Quartier Moulins )

23Sep20:3022:40CHAT NOIR CHAT BLANCFilm du XXeme20:30 - 22:40 Cinéma L'univers, 16 Rue Georges Danton, 59000 Lille, France ( Quartier Moulins )

25Sep19:0020:20COBYDocumentaire19:00 - 20:20 Fort du Vert Galant, 400 rue du Vert Galant , Wambrechies Cedex 59874

25Sep20:0021:30DANCING IN JAFFADocumentaire ( Séance accessible à tous dans les collèges et lycées )20:00 - 21:30 Collège Jean Jaures, 1 Rue de la Paix du 8 Mai 1945, 59160 Lille, France

26Sep15:3017:40AZUR ET ASMARFilm du XXeme15:30 - 17:40 Salle André Wauquier, 65 Rue Du Général Leclerc, St Andre Lez Lille 59350

26Sep16:0018:00CHAPARRIDocumentaire16:00 - 18:00 Fort du Vert Galant, 400 rue du Vert Galant , Wambrechies Cedex 59874

26Sep17:3018:50LA TORTUE ROUGEAnimation17:30 - 18:50 Salle André Wauquier, 65 Rue Du Général Leclerc, St Andre Lez Lille 59350

26Sep18:3020:05SALTO MORTALEDocumentaire18:30 - 20:05 Fort du Vert Galant, 400 rue du Vert Galant , Wambrechies Cedex 59874

26Sep19:3021:05LES 400 COUPSFilm du XXeme19:30 - 21:05 Salle André Wauquier, 65 Rue Du Général Leclerc, St Andre Lez Lille 59350

27Sep19:0020:20LES BÊTISESLong métrage de fiction19:00 - 20:20 Salle André Wauquier, 65 Rue Du Général Leclerc, St Andre Lez Lille 59350

27Sep21:0022:30DANCING IN JAFFADocumentaire21:00 - 22:30 Salle André Wauquier, 65 Rue Du Général Leclerc, St Andre Lez Lille 59350

28Sep18:3021:00NEBRASKALong métrage de fiction suivi d'un échange18:30 - 21:00 Fort du Vert Galant, 400 rue du Vert Galant , Wambrechies Cedex 59874

28Sep19:0020:00TOUT À RECONSTRUIREDocumentaire19:00 - 20:00 Cinéma L'univers, 16 Rue Georges Danton, 59000 Lille, France ( Quartier Moulins )

28Sep20:0022:00BROOKLYNLong métrage de fiction20:00 - 22:00 Alefpa Foyer Denis Cordonier, 63 Rue de L’Alcazar 59800 Fives, Lille France

28Sep20:3022:00NE M'OUBLIE PASDocumentaire20:30 - 22:00 Salle André Wauquier, 65 Rue Du Général Leclerc, St Andre Lez Lille 59350

28Sep21:0023:00L'HOMME QUI RÉPARE LES FEMMESLong métrage de fiction21:00 - 23:00 Cinéma L'univers, 16 Rue Georges Danton, 59000 Lille, France ( Quartier Moulins )

29Sep14:0016:10CHAT NOIR CHAT BLANCFilm du XXeme14:00 - 16:10 Fort du Vert Galant, 400 rue du Vert Galant , Wambrechies Cedex 59874

29Sep15:0016:40AZUR ET ASMARAnimation15:00 - 16:40 Salle des fêtes de Wambrechies, 33 Bis Rue du général Leclerc, 59118 Wambrechies, France

29Sep16:3018:00L'ENFANT LIONFilm du XXeme16:30 - 18:00 Fort du Vert Galant, 400 rue du Vert Galant , Wambrechies Cedex 59874

29Sep17:0018:35LÀ-HAUTAnimation17:00 - 18:35 Salle des fêtes de Wambrechies, 33 Bis Rue du général Leclerc, 59118 Wambrechies, France

29Sep18:3020:00HEDY LAMARRDocumentaire18:30 - 20:00 Cinéma L'univers, 16 Rue Georges Danton, 59000 Lille, France ( Quartier Moulins )

29Sep18:3020:25TRACKSLong métrage de fiction18:30 - 20:25 Fort du Vert Galant, 400 rue du Vert Galant , Wambrechies Cedex 59874

29Sep19:3021:05LES 400 COUPSFilm du XXeme19:30 - 21:05 Salle des fêtes de Wambrechies, 33 Bis Rue du général Leclerc, 59118 Wambrechies, France

29Sep20:3022:08UNE IDÉE FOLLEDocumentaire20:30 - 22:08 Cinéma L'univers, 16 Rue Georges Danton, 59000 Lille, France ( Quartier Moulins )

29Sep21:3022:05LE VOLEUR DE BICYCLETTEFilm du XXeme21:30 - 22:05 Salle des fêtes de Wambrechies, 33 Bis Rue du général Leclerc, 59118 Wambrechies, France

30Sep15:0016:30LE ROI ET L'OISEAUAnimation15:00 - 16:30 Cinéma L'univers, 16 Rue Georges Danton, 59000 Lille, France ( Quartier Moulins )

30Sep16:0017:30HEDY LAMARRDocumentaire16:00 - 17:30 La Lompretheque - Lompret, 52 Rue de l'Église, 59840 Lompret, France

30Sep16:0018:05LES RECETTES DU BONHEURLong métrage de fiction16:00 - 18:05 Fort du Vert Galant, 400 rue du Vert Galant , Wambrechies Cedex 59874

30Sep17:0018:22L'EVEIL DE LA PERMACULTUREDocumentaire17:00 - 18:22 Cinéma L'univers, 16 Rue Georges Danton, 59000 Lille, France ( Quartier Moulins )

30Sep18:0020:00TRACKSLong métrage de fiction18:00 - 20:00 La Lompretheque - Lompret, 52 Rue de l'Église, 59840 Lompret, France

30Sep18:3020:00DANCING IN JAFFADocumentaire18:30 - 20:00 Fort du Vert Galant, 400 rue du Vert Galant , Wambrechies Cedex 59874

30Sep19:3020:05HOTEL SALVATIONLong métrage de fiction19:30 - 20:05 Cinéma L'univers, 16 Rue Georges Danton, 59000 Lille, France ( Quartier Moulins )

Octobre 2018

01Oct18:0020:00CHAPARRIDocumentaire18:00 - 20:00 Cinéma L'univers, 16 Rue Georges Danton, 59000 Lille, France ( Quartier Moulins )

01Oct20:3022:00MANDARINESLong métrage de fiction20:30 - 22:00 Cinéma L'univers, 16 Rue Georges Danton, 59000 Lille, France ( Quartier Moulins )

02Oct20:0021:30L'EVEIL DE LA PERMACULTUREDocumentaire20:00 - 21:30 Salle Ercanscène, 120 Rue Delpierre, 59193 Erquinghem-Lys, France

04Oct18:3020:00BIENVENUSLong métrage de fiction18:30 - 20:00 Salle de l'Alefpa à Gravelines, 5 Rue Victor Hugo, 59820 Gravelines, France

X